Понедельник, 29.04.2024, 19:25

T r a v e l

Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 171
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2008 » Август » 15 » Нугуш
20:51
Нугуш
                               Нугуш.

 

Последний раз был 3 года назад, потому не смогу написать цены. Был там 5 лет подряд. был везде и на стороне Camping-а (ненавижу это слово) -  в палатках, на тур. базах, на озере Теплое. А теперь о впечатлениях.

 1. Палаточный "рай".

Если вы купите билет на палаточный тур на Hугуш, то вас отвезут на ту сторону Нугуша где одно поле, деревья есть, но они далеко и находятся на склоне горы. Потому вам предстоит 2 дня (чаще всего) быть под палящим солнцем. Не стоит забывать, что на Нугуше почти всегда есть ветер, холодный ветер. На палаточной стороне дно состоит из крупных камней, да и берег тоже, поэтому можно увидеть купающихся людей в сланцах. Вывод: палаточный "рай" не очень пригоден для купания! Зато есть горы, высокие горы, покрытые лесом. Каменные стены выпирают из рыхлой земли. На горах водятся змеи, хотя я их сам не встречал, к сожалению, я пропустил поход на горы с гидом, потому не могу сказать, что показывают отдыхающим, но слышал, что им показывают какую - то пещеру, лаз в которую слишком мал для человека. Также, если вы поедете сами на машине, с палатками, то вы можете остановиться в лесу, там отдых поинтереснее будет =).

 2. Озерцо Теплое.

Озере оправдывает свое название, образуется из впадения реки Белая. То есть из сброса воды из Нугушского водохранилища. Вода на порядок теплее, чем в Нугуше. Из достоинств -  все. А вот недостатки. Ну начнем с того, что оплачивая тур на НУГУШ, вы попадаете не совсем на него, а точнее совсем не на него. А когда мы начали возмущаться, нас 1 раз свозили на сам Нугуш, добрые ребятки. «Да и на озеро можно и у нас сьездить, там нету ничего особенного, ничего примечательного, даже горы далеко!»

  3. Туристические базы.

Ну конечно не все турбазы одинаковы.

«Лесная сказка». Турбаза отлична от других тем, что здесь есть свой кораблик =) Теплоход, своя горка, причал, домики (сруб). Не стоит говорить какой запах внутри =). Столовая-корпус-кафе. Есть асфальтированная стоянка. Единственный минус состоит в том, что на этой базе постоянно ходят бродят отдыхающие с соседних баз. Со всех соседних баз!

Турбаза «Пимеко». База похуже лесной сказки, но все же хорошая. Есть корпус со столовой, причал, свой теплоходец, баня, ухоженный пляж(!), нормальный туалет.

 Турбаза «Монтажники». Кухня отсутствует. Ужасный туалет, с запахом таким, что слезы на глазах, причем не от гордости за родину. Кровати убогие. Домики - они же вагончики - без отделки. Розетки а -ля «2 дырки», если дрогнет рука, вылетают пробки! Не хватило места? Раскладушка, берите недорого! Стоянка у каждого дома. Склон из камней, почти отсутствует пляж. Горка, на совести которой уже 2 смерти(правда по пьяни). Отдыхающие, которые ночью как оборотни становятся зловещими алкашами. Самые сильные и утром ими остаются! Есть дырявые лодки, водные лыжи, правда только для руководства.

База МВД или УВД. О ней ходят только слухи, Отличнейшая база, на ней не был. обплывал на катамаране. там есть все и охрана и красивые дома и т.д и т.п.

База Газпром. Впечатления. Попасть туда можно, только если ты работаешь в Газпроме! Но мы решили нарушить закон и приплыть на катамаране! Долгий путь в предвкушении открытия нового материка, приплыли радостные, решили, как спецназ высадиться на берегу, а на катамаране оставить часовых. Вот мы уже вплавь движемся к Газпрому, выходим на берег и… о чудо!! Нас почти с хлебом и солью встречают охранники, только вместо хлеба -  автоматы. Нас депортировали на нашу базу.
                               

 

Оценка баз max  - 10 баллов.

Пимеко       -    7

Лесная сказка -   9

Мвд-Увд     -  хз

Газпром     -   хз

Монтажников  - 1

 

 

Общее. Сам Нугуш поражает своей природой, красивые высокие горы, весь путь к нему вы будете смотреть только на происходящее в окне автобуса, путь пролетает быстро! Потому что все вокруг -   красота!  Холодная вода в самом Нугуше, конечно, - минус, зато она прозрачная и чистая. Нугуш огромен. Но поездка на теплоходе мне не понравилась. Потому что ничего не показывали… почти.
 
 
Просмотров: 6795 | Добавил: MakcLD | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Bars  
0
С 14 по 17 августа состоялся велопробег на Нугуш! Размер группы - 4 человека! Съездили просто супер!! Советую всем! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]